一、图形推理51.D【解析】观察整套图形可以发现,图形的规律是图案是间隔着递增的,依此规律可知答案为D。
52.D【解析】答案为D。观察图形可以发现,图案以中间第三个为对称轴,左右图案相同,故答案为D。
53.A【解析】观察图形可以发现,四幅图案均由4个形状相同的小图构成,对照选项,A符合这一规律,故答案为A。
54.D【解析】观察图形可以发现,图案下面的斜线段逐渐递减,且变化规律为图形下半部分依次呈左下右上的顺序递减,依此规律,故答案为D。
55.D【解析】观察图形可以发现,图形是以第三幅图形为对称轴,左右图形对称,依此规律,故答案为D。
56.D【解析】观察图形可以发现,该套图中的每一个图都由上下两部分组成,上半部分的变化规律为先递增后递减,下半部分的规律为递减,由此可推知D选项正确。
57.A【解析】观察图形可以发现,每个图形都是由四条或开或闭曲线相交构成,依此规律,故选A。
58.B【解析】观察图形可以发现,前幅图形图寒的组合规律为三白,两黑,两竖条,两斜条,前后两幅图形规律一致,依此规律可知答案为B。
59.A【解析】观察左图,可知其折叠之后应有两个相对小长方形是黑的。B、C、D项中能看到的相邻的小三角形或者全为黑,或者全为白,都不能使小长方形有两个相对的是黑色,故答案为A。
60.B【解析】此题可用排除法,观察左图,可知其折叠之后色块的颜色组合为白黑白黑,依此规律可排除A、C、D。故答案为B。
二、定义判断61.B【解析】知情权是指公民有权知道他"应该知道"的事情,而、B的明星生活属于他人隐私,并不是人们"应该知道"的,因此与知情权无关。A的小丽要求知道其生身父母,C的高女士要求知道产品的使用说明和生产日期,D的英国公众要求知道政府事件的真相,这些都是公众"应该知道"的事情。
62.C【解析】投机的定义关键是购买商品的目的就是为了通过同一商品的"再销售",从而获利。C的老杨买股票正是出于此目的,因此是投机。而A的老张承包的是果园,使其获利的是果树,可排除;B的小刘是因为不喜欢皮鞋的样式才卖给朋友,并不是想从价格变化中获利;D的王老师买住房则是首先为了自住,不是为了销售才买房,故都不属于投机。
63.A【解析】《国家公务员暂行条例》设专章专门规定了回避制度,该法第十二章第6l条规定:“国家公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及近姻亲关系的,不得在同一机关担任双方直接属于同一行政首长的职务或者有直接上下级领导关系之职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事监察、审计、人事、财务工作。”回避制度的内容从其范围而言,包括亲属回避、地区回避和公务回避。亲属回避和地区回避主要适用于内部行政行为程序,即人事任职程序。因此A项属于违规。C项不属人事调动,无须回避;B、D项均不属于规定中的回避范围。
64.C【解析】C是由两个符合定义的单句组成的复句,第一句是“小张原来是个工人”,第二句是“他搞技术开发,是受了师傅的指点的”。A和B的句子之间都存在结构上相互包含的问题,A的“最后的结果证明”包含了后面两句,B的“是这里最美的景色”则包含了前面两句。D只是一个单句,逗号隔开的只是句子的不同成分而已。
65.A【解析】由定义可知,财产处分行为是指直接发生财产权转移或消灭效果的行为,A的甲公司将房产抵押的行为只是为债务担保,而不是直接将财产权转移了。其它三项中,财产权都直接发生了转移,因此属于财产处分行为。
66.B【解析】A中因为大雨使乙获利,甲受损;C中乙先拿到货款却拒绝给付大米,自己获利,使甲受损;D中乙是因为被甲误认为丁才获得两万元,丁受损;这三项都符合不当得利的定义。而B中乙代为偿还甲欠丁的钱是在三方都知道的情况下,这其中并没有任何一方是因非法原因获利且致使他人受损,因此不构成不当得利关系。
67.C【解析】C的高红在中国境内只是探亲两个月,既无自己的住所,居住又不满一年,且没有从中国境内取得所得,所以不是个人所得税的纳税人。A和B都从中国境内取得所得,D是北京大学的教授,因此应该在中国境内有住所或者在境内居住满一年,所以他们都是个人所得税的纳税人。
68.B【解析】A中同一篇作文由不同的老师评分,主观性很强,使考试的客观性大受影响,也就是影响了考试信度。C中天气影响了很多考生的发挥,使得考试并不能反映考生的真实水平,也影响了考试信度。D中李老师考前押中了题,显然该考试也不能反映考生的真实水平了,所以也影响了考试信度。所以只有B与考试信度无关。
69.C 【解析】行政强制执行是在公民、法人或其他组织不履行法律规定的义务或行政机关依法做出的行政处理决定中规定的义务的情况下才实施的行为,C中并不存在这样的公民、法人或其他组织,因此国家认监委的行为不是行政强制执行行为。A中的长期拖欠税费的商户店铺,B中的个体户,D中的公安局则都有"不履行法律规定的义务或行政机关依法做出的行政处理决定中规定的义务"的行为,因此税务机关或法院的相关行为也就是行政强制执行行为。
70.A【解析】B的高兴和生气只是诸多表达心情的词语中的两个,除了这两种情绪之外,人们还有很多其它的情绪,如沉闷、狂喜等,所以这两个词构不成绝对反义词;C的寒冷和温暖是表示气温的众多词语中的两个。除此之外还有炎热、凉爽等,所以这两个词也构不成绝对反义词;D的卑微和高尚是形容人的品格的词语,但也有很多人是既不卑微,也不高尚,所以这两个词也构不成绝对反义词。只有A的完整和残缺,一旦完整就必然不是残缺的,一旦残缺就必不完整,所以它们是绝对反义词。
三、逻辑判断
71.D【解析】答案为D。由题意知,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,而男性确实想结婚,比较合适的原因是未婚的该国男性不愿意娶非本国女性,与命题中"除非他们中有许多娶外国女性,否则大部分将保持未婚"的题意相符,故选D。
72.C【解析】由题意知"中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之问,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会"。乙型肝炎的患者也逃不开这一必然趋势,可知到2010年乙型肝炎的老年患者将增多,而非老年患者乙型肝炎的发病率没有大的变化,所以乙型肝炎患者的平均年龄将增大,选C。
73.A【解析】由题干知,严重刑事犯罪案件60%都是由350名惯犯所为,那么剩下的40%犯罪案件的作案者肯定高于350人,又"严重犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者",而作案者的半数可能高于350人,因此可以推知在350名惯犯中可能没有吸毒者,故答案为A。
74.A【解析】由题干"发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的人均寿命还不到50岁",且知食物摄入不是冠心病的主要病因,可推知冠心病相对集中在中老年年龄段,故答案为A。
75.B【解析】此题可用排除法。A、C两项加强了题干论点,D项是对海洛因用途的总结,不能削弱毒品贩子通过医院渠道获取海洛因的论点,只有B项符合题意,故答案为B。
76.A【解析】假设A成立,则人们在吃菠菜时仍然能对菠菜中丰富的钙良好吸收,人们不必用其他含钙丰富的食物来取代菠菜,则是对题干的支持和肯定,B、C、D可排除,故答案为A。
77.D【解析】由题意知,人工接线员并不会因电子接线员系统而在近期内有所减少。A、B、C项都能对此现象进行合理解释,故只有D项为正确答案。
78.C【解析】由题意知"化妆品公司的广告投入有很大的盲目性"和"广告的有效性低",只有C项说明化妆品广告对大多数市民是没有影响的,且能对该结论进行佐证。故答案为C。
79.A【解析】由题意知,研究人员认为"商船上架设高射炮是得不偿失的"。C、D两项是对研究人员观点的支持,可排除,A、B项都能削弱上述观点,但B项中"有可能"语气较弱,A项则用数据对上述观点进行反驳,更具说服力,故答案为A。
80.A【解析】由题干知:烟草公司由于在其营业收入中不能扣除广告费用,因而缴纳更多的税金,烟草公司只能提高产品的价格,只有A项支持了上述观点,B、C、D不能说明这个原因,故答案为A。
81.D【解析】由题意知,以前研究认为"食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性"。新结论是:"食用巧克力与心脏病发病率无关"。只有假设D项成立,才能推出"研究成果公布后,巧克力的消费量将会大大增加"的结论,故答案为D。
82.C【解析】根据题意,由于事实上C的票数多于D,并且E没有获金奖,从假设一可以推出A的票数不比B多,故答案为C。
83.B【解析】假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。
84.A【解析】用直言命题的反对关系来解题,题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么由(1)和(2)必然有一真一假,推出(3)肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推断出该所12人全会使用计算机。正确答案为A。
85.C【解析】由"不懂逻辑者不得入内"的牌子可知,并未对懂逻辑者进行规定,故可推知答案为C。
86.D【解析】根据《中国共产党章程》第二十一条规定:"在全国代表大会闭会期间,中央委员会执行全国代表大会的决议,领导党的全部工作,对外代表中国共产党",由此可见,中国共产党全国代表大会闭会期间的最高领导机关是中央委员会,答案为D。
87.D【解析】在欧盟十五国中,欧元使用国家有十二个,它们是:比利时、德国、希腊、西班牙、法国、爱尔兰、意大利、荷兰、卢森堡、奥地利、葡萄牙和芬兰,还有英国、丹麦和瑞典三个是非欧元区国家,所以本题答案为D。
88.B【解析】中华人民共和国政府采购法》第二十六条规定:"公开招标应作为政府采购的主要采购方式。"由
阅读(435)
(责任编辑:城市网)